Argentina
Lista de convocados:
-Porteros: Roberto Abbondanzieri (Boca Juniors), Leonardo Franco (Atlético de Madrid, ESP) y Oscar Ustari (Independiente).
-Defensas: Fabricio Coloccini (Deportivo, ESP), Roberto Ayala (Valencia, ESP), Nicolás Burdisso (Inter, ITA), Gabriel Heinze (Manchester United, ENG), Gabriel Milito (Zaragoza, ESP), Juan Pablo Sorín (Villarreal, ESP) y Leandro Cufré (Roma, ITA).
-Centrocampistas: Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid, ESP), Luis González (Oporto, POR), Lionel Scaloni (West Ham, ENG), Javier Mascherano (Corinthians, BRA), Esteban Cambiasso (Inter, ITA), Juan Román Riquelme (Villarreal, ESP) y Pablo Aimar (Valencia, ESP).
-Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Carlos Tevez (Corinthians, BRA), Javier Saviola (Sevilla, ESP), Hernán Crespo (Chelsea, ENG), Julio Cruz (Inter, ITA) y Rodrigo Palacio (Boca Juniors).
Costa de Marfil
Lista de convocados:
-Porteros: Jean-Jacques Tizié (Espérance Tunis/TUN), Boubacar Barry Copa (KSK Beveren/BEL), Gérard Gnanhouan (Montpellier/FRA).
-Defensas: Cyrille Domoraud (Créteil/FRA), Blaise Kouassi (ES Troyes/FRA), Abdoulaye Méité (Marsella/FRA), Etienne Arthur Boka (Estrasburgo/FRA), Abib Kolo Touré (Arsenal/ENG), Emmanuel Eboué (Arsenal/ING), Marc Zoro (FC Mesina/ITA).
-Centrocampistas: Didier Zokora (AS Saint-Etienne/FRA), Emerse Faé (Nantes/FRA), Kanga Gauthier Akalé (Auxerre/FRA), Romaric Ndri Koffi (Le Mans/FRA), Gnégnéri Yaya Touré (Olympiakos/GRE), Gilles Yapi Yapo (Young Boys/SUI), Guy Roland Demel (Hamburgo/ALE).
-Delanteros: Bakari Koné (Nice/FRA), Didier Drogba (Chelsea/ING), Arouna Koné (PSV Eindhoven/HOL), Bonaventure Kalou (Paris Saint-Germain/FRA), Abdoul Kader Kéita (Lille/FRA), Aruna Dindane (Lens/FRA).
Serbia
Lista de convocados:
-Porteros: Dragoslav Jevric (Ankaraspor, Turquía) Oliver Kovacevic (CSKA Sofia, Bulgaria) Vladimir Stojkovic (Estrella Roja, fichado por Nantes).
-Defensas: Mladen Krstajic (Schalke 04, Alemania), Nemanja Vidic (Manchester United), Goran Gavrancic (Dinamo Kiiv, Ucrania), Ivica Dragutinovic (Sevilla), Milan Dudic y Dusan Basta (Estrella Roja) , Nenad Djordjevic (Partizan).
-Centrocampistas: Igor Duljaj (Shakhtar, Ukrania), Albert Nadj (Partizan), Predrag Djordjevic (Olympiacos, Grecia), Dejan Stankovic (Inter, Italia), Ognjen Kortoman (Portsmouth, Inglaterra), Zvonimir Vukic (Partizan), Ivan Ergic (Basilea, Suisa), Sasha Ilich (Galatasaray, Turquía)
-Delanteros: Savo Milosevic (Osasuna, España), Mateja Kezman (Atlético Madrid, España), Nikola Zigic (Estrella Roja).
Holanda
Lista de convocados:
-Porteros: Edwin van der Sar (Manchester United/ING), Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam), Henk Timmer (AZ Alkmaar)
-Defensas: Kew Jaliens (AZ Alkmaar), Jan Kromkamp (Liverpool/ING), Andre Ooijer (PSV Eindhoven), John Heitinga (Ajax Amsterdam), Khalid Boulahrouz (SV Hamburgo/ALE), Joris Mathijsen (AZ Alkmaar), Giovanni van Bronckhorst (FC Barcelona/ESP), Tim de Cler (AZ Alkmaar)
-Centrocampistas: Mark van Bommel (FC Barcelona/ESP), Philip Cocu (PSV Eindhoven), Denny Landzaat (AZ Alkmaar), Hedwiges Maduro (Ajax Amsterdam), Wesley Sneijder (Ajax Amsterdam), Rafael van der Vaart (SV Hamburgo/ALE)
-Delanteros: Dirk Kuijt (Feyenoord), Ruud van Nistelrooy (Manchester United/ING), Jan Vennegoor of Hesselink (PSV Eindhoven), Arjen Robben (Chelsea/ING), Robin van Persie (Arsenal/ING), Ryan Babel (Ajax Amsterdam).
__________________________.
Aquí os dejo el calendario de los primeros (aunque en un Mundial todos lo son) partidazos del Mundial:
10/06/2006
Sábado
21:00 (Hamburgo) Argentina - Costa de Marfil
11/06/2006
Domingo
15:00 (Leipzig) Serbia y Montenegro - Holanda
16/06/2006
Viernes
15:00 (Gelsenkirchen) Argentina - Serbia y Montenegro
18:00 (Stuttgart) Holanda - Costa de Marfil
21/06/2006
Miércoles
21:00 (Frankfurt) Holanda - Argentina
21:00 (Munich) Costa de Marfil - Serbia y Montenegro
Joder... cada vez que hago un grupo de estos me entran más ganas de que llegue el Mundial... Saludos