México
Lista de convocados:
-Porteros: Oswaldo Sánchez (Guadalajara), José de Jesús Corona (Tecos UAG), Guillermo Ochoa (América).
-Defensas: Carlos Salcido (Guadalajara), Ricardo Osorio (Cruz Azul), Francisco Javier Rodríguez (Guadalajara), Rafael Márquez (Barcelona/ESP), Gonzalo Pineda (Guadalajara), José Antonio Castro (América), Mario Méndez (Monterrey), Claudio Suárez (Chivas USA)
-Centrocampistas: Pável Pardo (América), Antonio "Sinha" Naelson (Toluca)
Ramón Morales (Guadalajara), Luis Ernesto Pérez (Monterrey), Rafael García (Atlas), Gerardo Torrado (Cruz Azul), José Andrés Guardado (Atlas)
-Delanteros: Guillermo Franco (Villarreal/ESP), José de Jesús Arellano (Monterrey), Jared Borgetti (Bolton Wanderers/ING), Omar Bravo (Guadalajara), Francisco Fonseca (Cruz Azul)
Irán
Lista de convocados:
-Porteros: Ebrahim Mirzapour (Foolad Khuzestan); Vahid Talebloo (Esteghlal Teherán) y Hassan Roudbarian (Pas club Teherán)
-Defensas: Yahya Golmohammadi (Saba Battery); Mohammad Nosrati (Pas); Rahman Rezaei (Mesina/ITA); Sattar Zare (Bargh Shiraz); Hossein Kaabi (Foolad Khuzestan); Sohrab Bakhtiarizadeh (Saba Battery) y Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal Teherán).
-Centrocampistas: Javad Nekounam (Sharjah/EAU); Anderanik Teymourian (Abomoslem Khorasan); Mehdi Mahdavikia (Hamburgo/ALE); Fereydoon Zandi (Kaiserslautern/ALE); Ali Karmi (Bayern Munich/ALE); Mehrzad Madanchi (Persepolis); Javad Kazemian (Persepolis)
-Delanteros: Ali Daei (Saba Battery); Vahid Hashemian (Hannover/ALE); Reza Enayati (Esteghlal Teheran); Arash Borhani (Pas); Masoud Shojai (Saipa) y Rasoul Khatibi (Sepahan Isfahan).
Angola
Lista de convocados:
-Porteros: João Ricardo (sin club), Lama (Petro Atletico), Mário (InterClube).
-Defensas: Delgado (Petro Atletico), Jamba (AS Aviação), Kali (Barreirense, POR), Lebo Lebo (Petro Atletico), Loco (Primeiro Agosto), Marco Abreu (Portimonense, POR), Marco Airosa (Barreirense, POR), Rui Marques (Hull City, ANG).
-Centrocampistas: André (Kuwait, KOW), Edson (Paços Ferreira, POR), Figueiredo, Mendonça (Varzim, POR), Miloy (InterClube), Zé Kalanga (Petro Atletico).
-Delanteros: Akwá (sin club), Andre Titi Buengo (Clermont Foot, FRA), Flávio (Al Ahli, EGY), Love (AS Aviação), Mantorras (Benfica, POR), Mateus (Gil Vicente, POR).
Portugal
Lista de convocados:
-Porteros: Quim (Benfica), Ricardo (Sporting) y Bruno Vale (Estrela da Amadora).
-Defensas: Fernando Meira (Sttutgart), Miguel (Valencia), Nuno Valente (Everton), Paulo Ferreira (Chelsea), Marco Caneira (Sporting de Lisboa), Ricardo Costa (Oporto) y Ricardo Carvalho (Chelsea).
-Centrocampistas: Deco (Barcelona), Petit (Benfica), Costinha (Dinamo de Moscú), Tiago (Lyon), Luis Figo (Inter de Milán), Simao Sabrosa (Benfica), Hugo Viana (Valencia) y Maniche (Chelsea).
-Delanteros: Cristiano Ronaldo (Manchester United), Pauleta (París Saint Germain), Hélder Postiga (Saint-Etienne), Boa Morte (Fulham) y Nuno Gomes (Benfica).
*Destaco la ausencia de Quaresma y Manuel Fernades.
________________________________.
Este es el calendario de este grupo, van a ser enfrentamientos interesantes... aunque con poco nombre...
11/06/2006
Domingo
18:00 (Nuremberg) México - Irán
21:00 (Colonia) Angola - Portugal
16/06/2006
Viernes
21:00 (Hannover) México - Angola
17/06/2006
Sábado
15:00 (Frankfurt) Portugal - Irán
21/06/2006
Miércoles
16:00 (Gelsenkirchen) Portugal - México
16:00 (Leipzig) Irán - Angola
Saludos y opinad